Development - en to es translation catalogue (148 entries)

en: %1$s changed the comment status to %2$s
es: %1$s ha cambiado su estado de comentario a %2$s

en: %s ago
es: hace %s

en: %s approved | %s approved
es[0]: %s aprobado
es[1]: %s aprobados

en: %s missed spam, %s false positive | %s missed spam, %s false positives
es[0]: %s spam no controlado, %s falso positivo
es[1]: %s spam no controlados, %s falsos positivos

en: %s reported this comment as not spam
es: %s no considera este comentario como spam

en: %s reported this comment as spam
es: %s considera que este comentario es spam

en: (undo)
es: (deshacer)

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de %2$s comentario de spam hasta ahora.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de %2$s comentarios de spam hasta ahora.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentario spam</a>.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentarios spam</a>.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
es: <a href="%s">Akismet</a> bloquea el spam que aparezca en tu blog.

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
es[0]: <strong class="count">%1$s mensaje spam</strong> bloqueado por <strong>Akismet</strong>
es[1]: <strong class="count">%1$s mensajes de spam</strong> bloqueados por <strong>Akismet</strong>

en: <strong>Almost done</strong> - activate your account and say goodbye to comment spam
es: <strong>Casi completado</strong> - activa tu acuenta y despídete del spam

en: API Key
es: Clave de API

en: Account
es: Cuenta

en: Accuracy
es: Precisión

en: Activate Akismet
es: Activar Akismet

en: Activate your Akismet account
es: Activa tu cuenta de Akismet

en: Active
es: Activo

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
es: Akismet %s requiere tener WordPress %s o superior.

en: Akismet %s requires WordPress 3.0 or higher.
es: Akismet %s necesita WordPress 3.0 o superior para funcionar.

en: Akismet Configuration
es: Configuración de Akismet

en: Akismet Error Code: %s
es: Código de error de Akismet: %s

en: Akismet FAQ
es: Preguntas frecuentes sobre Akismet

en: Akismet Setup
es: Configuración de Akismet

en: Akismet Stats
es: Estadísticas de Akismet

en: Akismet Support
es: Soporte de Akismet

en: Akismet Widget
es: Widget de Akismet

en: Akismet anti-spam strictness
es: Rigurosidad del antispam Akismet

en: Akismet caught this comment as spam
es: Akismet considera que este comentario es spam

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
es: Akismet ha realizado una revisión automática y considera que este comentario es spam.

en: Akismet cleared this comment
es: Akismet borró este comentario

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
es: Akismet borró este comentario durante una revisión automática.

en: Akismet eliminates the comment and trackback spam you get on your site.
es: Akismet elimina el spam y comentarios que puedan llegar a tu sitio.

en: Akismet eliminates the comment and trackback spam you get on your site. Register your email address below to get started.
es: Akismet elimina el spam de comentarios y trackbacks de tu sitio. Registra abajo tu dirección de correo electrónico para empezar.

en: Akismet eliminates the comment and trackback spam you get on your site. To setup Akismet, select one of the options below.
es: Akismet elimina el spam de comentarios y trackbacks de tu sitio. Para configurar Akismet elige una de las siguientes opciones.

en: Akismet filters out your comment and trackback spam for you, so you can focus on more important things.
es: Akismet filtra el spam de comentarios y trackbacks por ti, para que puedas centrarte en cosas más importantes.

en: Akismet has detected a problem.
es: Akismet ha detectado un problema.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam
es: Akismet ha revisado de nuevo el comentario y lo considera spam

en: Akismet re-checked and cleared this comment
es: Akismet revisó de nuevo este comentario y lo ha marcado como bueno

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s), will automatically retry again later.
es: Akismet fue incapaz de revisar este comentario (respuesta: %s), se volverá a intentar más tarde.

en: Akismet was unable to re-check this comment (response: %s)
es: Akismet ha sido incapaz de revisar de nuevo el comentario (respuesta: %s)

en: All time
es: Constantemente

en: Always put spam in the Spam folder for review.
es: Pone el spam siempre en la carpeta de spam para que lo revises.

en: Awaiting spam check
es: Esperando la verificación de correo no deseado

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Change
es: Cambiar

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampa, ¿eh?

en: Check for Spam
es: Comprobar la lista de spam

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
es: Elige si quieres descartar automáticamente el peor spam o si quieres poner todo el spam en la carpeta de spam.

en: Cleaning up spam takes time.
es: Limpiar el spam lleva su tiempo.

en: Cleared by Akismet
es: Borrado por Akismet

en: Click the Use this Key button.
es: Haz clic para utilizar este botón de clave.

en: Comment History
es: Historial de comentarios

en: Comment status was changed to %s
es: El estado del comentario se cambió a %s

en: Comment was caught by wp_blacklist_check
es: Comentario pillado por wp_blacklist_check

en: Comments
es: Comentarios

en: Connected via Jetpack
es: Conectado a través de JetPack

en: Contact Akismet support
es: Contacta con el soporte de Akismet

en: Copy and paste the API key into the text field.
es: Copia y pega la clave de API en el campo de texto.

en: Create a new API key with a different email address
es: Crea una nueva clave de API con una dirección de correo electrónico distinta

en: Disconnect this account
es: Desconectar esta cuenta

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
es: Muestra el número de comentarios de spam que Akismet ha capturado

en: Enter an API Key
es: Introduce una clave de API

en: Enter/remove an API key.
es: Poner/quitar la clave de API.

en: Flagged as spam by %s
es: Marcado como spam por %s

en: Flagged as spam by Akismet
es: Marcado como spam por Akismet

en: For more information:
es: Para más información:

en: For more information: %s
es: Para más información: %s

en: Get your API key
es: Consigue tu clave API

en: History
es: Historial

en: If you already have an API key
es: Si ya tienes una clave de API

en: If you already know your API key.
es: Si ya tienes una clave API.

en: Log in or create an account to get your API key.
es: Accede para crear una cuenta y conseguir una clave API.

en: Manually enter an API key
es: Poner manualmente una clave de API

en: Missing
es: Perdido

en: Network functions are disabled.
es: Las funciones de red están desactivadas.

en: New to Akismet
es: Nuevo en Akismet

en: Next Billing Date
es: Siguiente fecha de pago

en: No Subscription Found
es: No hay ninguna suscripción

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll help sort this out.
es: ¡Sin problema! Contacta y te ayudaremos a solucionar esto.

en: Note:
es: Nota:

en: On this page, you are able to enter/remove an API key, view account information and view spam stats.
es: En esta página puedes poner o quitar la clave de API, ver la información de la cuenta y ver las estadísticas de spam.

en: On this page, you are able to setup the Akismet plugin.
es: En esta página podrás configurar el plugin Akismet.

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
es: En esta página puedes ver las estadísticas del spam filtrado en tu sitio.

en: Overview
es: Vista previa

en: Past six months
es: Los últimos seis meses

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
es: Por favor, <a href="%1$s">actualiza WordPress</a> a una versión actualizada o <a href="%2$s">instala la versión 2.4 del plugin Akismet</a>.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
es: Por favor, revisa la <a href="%s">Configuración de Akismet</a> y consúltalo con tu porveedor de hosting si el problema se mantiene.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
es: Por favor, contacta con <a href="%s" target="_blank">soporte de Akismet</a> para recibir ayuda.

en: Please update your payment details.
es: Por favor, actualiza tus detalles de pago.

en: Please visit the <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
es: Por favor, visita la <a href="%s" target="_blank">página de tu cuenta de Akismet</a> para reactivar la suscripción.

en: Re-adding...
es: Volviendo a añadir…

en: Reactivate Akismet
es: Reactivar Akismet

en: Register Akismet
es: Registrarse en Akismet

en: Register a different email address
es: Registra una dirección de correo electrónico distinta.

en: Remove this URL
es: Quita esta URL

en: Removing...
es: Quitando...

en: Safe: always put spam in the Spam folder for review.
es: Seguro: Siempre pone el spam en la carpeta de spam para ser revisado.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Settings
es: Ajustes

en: Show approved comments
es: Mostrar comentarios aprobados

en: Show the number of approved comments beside each comment author
es: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor de comentario

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
es: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor de comentario en la página de listado de comentarios.

en: Signup for an account on %s to get an API Key.
es: Regístrate para tener una cuenta en %s y obtener una clave de API.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
es: Descarta en segundo plano el spam peor y más persistente, para que no lo veas nunca.

en: Since 2012, Akismet began using subscriptions for all accounts (even free ones). It looks like a subscription has not been assigned to your account, and we’d appreciate it if you’d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one. Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
es: En 2012 Akismet empezó a utilizar suscripciones para todas las cuentas (incluso para las gratuitas). Parece que no hay ninguna suscripción asignada a tu cuenta, y agradeceríamos que <a href="%s" target="_blank">accedas a tu cuenta</a> y elijas una. Por favor <a href="%s" target="_blank">contacta con nuestro equipo de soporte</a> para cualquier pregunta.

en: Since you joined us, Akismet has saved you %d hours!
es: ¡Desde que te uniste a nosotros, Akismet te ha ahorrado %d horas!

en: Since you joined us, Akismet has saved you %d minutes!
es: ¡Desde que te uniste a nosotros, Akismet te ha ahorrado %d minutos!

en: Since you joined us, Akismet has saved you %s days!
es: ¡Desde que te uniste a nosotros, Akismet te ha ahorrado %s días!

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
es: Algunos comentarios todavía no han sido revisados por Akismet para comprobar si son spam. Han sido puestos en moderación temporalmente y serán automáticamente revisados más tarde.

en: Spam Blocked
es: Spam bloqueado

en: Spam blocked
es: Spam bloqueado

en: Status
es: Estado

en: Strict: silently discard the worst and most pervasive spam.
es: Estricto: Se deshace silenciosamente hasta del peor y más persistente spam.

en: Strictness
es: Rigor

en: Subscription Type
es: Tipo de suscripción

en: Summaries
es: Sumarios

en: Suspended
es: Suspendido

en: The Akismet subscription plan
es: El plan de suscripción de Akismet

en: The key you entered could not be verified because a connection to akismet.com could not be established. Please check your server configuration.
es: La clave que has introducido no se ha podido verificar porque no se ha podido realizar la conexión con akismet.com. Por favor, comprueba la configuración de tu servidor.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
es: La clave que has introducido no es válida. Por favor compruébala.

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
es: Estado de la suscripción - activo, cancelado o suspendido

en: There is a problem with your key.
es: Hay un problema con tu clave.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
es[0]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentario</a> en tu cola de spam.
es[1]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentarios</a> en tu cola de spam.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
es: En este momento no hay nada en la <a href='%s'>cola de spam</a>.

en: Title:
es: Título:

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites. Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
es: Para seguir usando el servicio <a href="%s" target="_blank">actualiza a una suscripción de Empresa</a>, que puede usarse en un número ilimitado de sitios. Por favor, <a href="%s" target="_blank">contacta con nuestro equipo de soporte</a> si tienes alguna pregunta.

en: URL removed
es: URL quitada

en: Un-spammed by %s
es: Desmarcado como spam por %s

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Use this Akismet account
es: Utilizar esta cuenta de Akismet

en: Use this key
es: Usar esta clave

en: Use this option if you want to setup a new Akismet account.
es: Usa esta opción si quieres configurar una cuenta de Akismet nueva.

en: View comment history
es: Ver historial de comentarios

en: We can&#8217;t connect to your site.
es: No podemos conectar con tu sitio.

en: We cannot process your transaction. Please contact your bank for assistance, and <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
es: No podemos procesar tu transacción. Por favor, contacta con tu banco para recibir ayuda y <a href="%s" target="_blank">actualiza tus detalles de pago</a>.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
es: Puedes ayudarnos a combatir el spam y actualizar tu cuenta <a href="%s" target="_blank">colaborando con una pequeña cantidad</a>.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
es: Tienes que introducir una clave de API para activar el servicio Akismet en tu sitio.

en: You're using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
es: Estás usando Akismet en muchos más sitios de los que permitidos por tu suscripción PRO.

en: You're using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
es: Estás utilizando tu clave de Akismet en más sitios de los que te permite su suscripción Pro.

en: Your Akismet account has been successfully set up and activated. Happy blogging!
es: Tu cuenta de Akismet se ha creado y activado con éxito. ¡Feliz blogueo!

en: Your firewall may be blocking us. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
es: Puede que tu cortafuegos nos esté bloqueando. Por favor, contacta con tu servidor y muéstrale <a href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre cortafuegos</a>.

en: Your subscription for %s is cancelled
es: Tu suscripción a %s ha sido cancelada

en: Your subscription for %s is suspended
es: Tu suscripción a %s se ha suspendido.

en: Your subscription is cancelled.
es: Tu suscripción se ha cancelado.

en: Your subscription is missing.
es: Tu suscripción se ha perdido.

en: Your subscription is suspended.
es: Tu suscripción se ha suspendido.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> functions.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
es: Tu alojamiento o el administrador del servidor ha desactivado  las funciones de PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code>.  <strong>Akismet no puede funcionar correctamente hasta que esto se cambie.</strong>  Por favor, ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento o administrador del cortafuegos y dales <a href="%s" target="_blank">esta información sobre los rquerimiento de sistema de Akismet</a>.
